Как лучше купить комнату через нотариуса или агентства недвижимости.

• г. Санкт-Петербург

Как лучше купить комнату через нотариуса или агенства недвижимости.

Ответы на вопрос (6):

Через нотариуса надежнее

в любом случае придется оформлять договор купли продажи у нотариуса

Если покупаете комнату (долю коммунальной квартиры), то договор подлежит нотариальному удостоверению.

Закон №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» п.1 ст. 24. "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности."

а как правильно оформить договор

В порядке гл. 30, ст. 454-491, ст. 549 - 558 ГК.

Обращайтесь к любому юристу на сайте, Вам помогут!

Обратитесь к нотариусу для оформления сделки, если нашли конкретный вариант.