Иск о рассприватизации квартиры - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация - изначально двухкомнатная квартира в которой я проживаю была муниципальной и получена в 1990 г моим отцом и мной (он бывший военный). Потом он прописал туда свою вторую жену (мою мачеху) и ее сына. В 1999 г они долгосрочно выехали зарубеж при этом все отношения были потеряны. В 2007 г я, по заочному решению суда их выписал, прописал туда свою жену и ребенка и приватизировал эту квартиру на троих (я, жена и ребенок). В 2009 г отец узнал об этом, подал иск и через суд восстановил регистрацию свою и моей мачехи. В этом году у меня родился еще один ребенок, я его прописал, а спустя 2 недели получил новое исковое заявление от отца в котором он настаивает на рассприватизации квартиры или просит компенсации в размере 50% от стоимсоти квартиры. В связи с этим вопросы:

1. Если он по суду рассприватизирует квартиру, можно ли ее будет опять приватизировать? 2. Если я, будучи с 2-мя несовершеннолетними детьми, прописанный в этой квартире буду отказываться от участия в приватизации, могут ли нас расселить по решению суда?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Дмитрий, здравствуйте! Странные требования.. Скорее, он мог бы признать договор передачи недействительным. В таком случае, квартира становится муниципальной. Шансы, полагаю, у него есть. При этом, не понятно, при чем тут деприватизация, и при чем тут 50 процентов от стоимости квартиры?

Повторюсь, шансы признать договор передачи недействительным у него есть, но Вам также можно побороться.

ЕСЛИ суд признает договор передачи недействительным, то квартиру опять можно будет приватизировать с согласия всех зарегистрированных в ней граждан.

Что касается расселения - это принудительный обмен. На практике, вряд ли осуществим. Именно Истец (Истцы) должен будет представить суду вариант обмена. Жилищные условия сторон не должны ухудшаться. Наниматели квартир указываются третьими лицами, они должны ждать решения суда. В Вашем случае, также будут давать свое согласие на обмен органы опеки и попечительства. А, в общем, двухкомнатную квартиру разменять невозможно. Искать этот вариант можно до скончания веков. И, если кто-то такой обмен затеет, и будет до конца жизни искать свой вариант..

Если же желание обменять квартиру есть абсолютно у всех зарегистрированных, то тут проще: в Москве разрешен обмен разностатусных квартир (собственность на соц. найм). И, при желании, можно что-то и найти...

С уважением,

Харченко О.В.