Знаю, что при продаже доли собственности преимущественное право имеет второй собственник квартиры.

• г. Барнаул

Знаю, что при продаже доли собственности преимущественное право имеет второй собственник квартиры. Что делать, если владелец доли предлагает выкупить ее по заведомо завышенной цене (для того, чтобы такая сделка в принципе не состоялась) Можно ли воспользоваться независимой экспертизой и через суд выкупить долю по оценке эксперта?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! Увы, нет.. Стоимость доли определяет ее продавец. НО если цена доли высока, то кто же ее купит??? Ведь если сособственник не купит долю в течение месяца, не откажется или не ответит - продать долю можно любому постороннему лицу, но по цене, НЕ ниже указанной в уведомлении сособственнику.

Так что, если долю купит посторонне лицо, но по цене, ниже указанной в уведомлении Вам, и Вы будете готовы купить долю, Вы сможете перевести на себя права и обязанности покупателя по данной сделке.

При этом, Росреестр вряд ли пропустит сделку, если цена сделки будет ниже указанной в уведомлении сособственнику.

С уважением,

Харченко О.В.

Все верно. Но собственник так же имеет право и подарить принадлежащую ему долю и БЕЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ О ПРИОБРЕТЕНИ СОСОБСТВЕННИКОМ! На любых условиях!!! Для этого вашего согласия не потребуется!!!! Поэтому вам нужно решать этот вопрос только МИРОМ! Удачи Вам!