Продана доля без участия других дольщиков - суд перевел право покупки, но собственники не выкупают. Как быть?

• г. Волгоград

Была продана доля без участия других дольщиков. Они подали иск о переводе право покупки. Суд состоялся и право покупки перевели, потому что не соблюдена статья 250. Собственники которые подавали иск долю не выкупают. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

официальное заказное письмо с предложением у вас её выкупить им отошлите и укажите срок в который они должны дать вам письменное согласие или отказ в приобретении а после этого можете продавать третьим лицам

Спросить
Пожаловаться

Если не соблюдена статья 250 а долю уже продали. Собственники подали иск о переводе прав покупки. Что делает в этом случае суд. Заставляет покупать в какой то срок или просто переводит право покупки на собственников которые подали иск.

Можно ли подать иск на нотариуса, потому что он заверил договор купли-продажи нарушая статью 250. Продавец намеренно не получил телеграмму, которые посылали другие собственники о согласии покупки доли.

Являюсь собственником 1/3 доли в 3-хкомнатной квартире. Имея намерение продать свою долю уведомила 2-х других сособственников письменно о продаже. Получила от них письменный отказ от покупки. Долю свою продала третьему лицу по цене и на условиях, которые предлагала другим содольщикам. Доля продана, новый хозяин прописался туда вместе со своим н/летним ребенком. Сейчас мне пришла повестка в суд в качестве ответчика о признании сделки ничтожной и переводе прав покупателя на себя бывшими моими сособственниками. Мне непонятно что теперь делать? С чем связан иск? В регистрационной палате уведомления о продаже и об отказе я предъявляла. Как быть? Спасибо!

Бывший собственник продал свою долю постороннему лицу (агентству) по договору дарения без уведомления второго собственника в данный момент собраны доказательства того, что сделка была притворной (в т.ч. есть копия договора аренды ячейки в депозитарии), но исковой срок по переводу права покупки уже истёк какую ответственность несёт бывший собственник за нарушение права преимущественной покупки? Есть ли смысл подать судебный иск к продавцу о возмещении разницы стоимости доли между ценой, по которой доля продана агентству первым собственником и ценой, по которой второй собственник выкупит её у агентства? Спасибо.

Мне принадлежит доля в квартире. Другим дольщиком является моя родственница. Вчера я узнал, что она пыталась продать свою долю постороннему лицу, но в ей отказали в регистрации перехода права на долю, т.к. не было соблюдено право преимущественной покупки. Я хочу требовать выдела доли родственницы в натуре с выплатой ей компенсации, т.к. она не хочет заключать со мной договор. Нужно ли мне требовать в суде, чтобы признали договор купли-продажи с посторонним лицом недействительным?

Я купил 1/2 долю в квартире, все права преимущественной покупки 2 собственника были соблюдены, он приостановил сделку в Юстиции, что он готов выкупить долю. Сколько действует приостановка 2 собственника? Сколько времени дается 2 собственнику на выкуп 1/2 доли?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче иска о переводе прав покупателя на долю в квартире при нарушении порядка права преимущественной покупки необходимо перечислить на депозит суда денежные средства за покупку доли. В данный момент неизвестна стоимость, так как уведомление с преложением о покупке не получалось почтой и никаких уведомлений не было от почты, со слов продавца оно направлялась, но я не получала ни одного документа по этому вопросу. То есть в настоящее время отражено, что доля продана, но стоимость мне не известна. Вопрос каким образом поступать в данной ситуации при обращении в суд, относительно перевода денежных средств, если неизвестна стоимость за которую она продана? Или я могу обратиться в суд и узнав в процессе о стоимости доли уже решать вопрос по поводу денежных средств?

Я являюсь собственником 1/2 доли, в 2-хкомнатной квартире.

Вторая 1/2 доля, была продана двум другим людям не родственникам (у каждого по доли). Я полагаю, что эти люди купили эту долю чисто в коммерческих целях (сдавать продать). Они хотят в суде определить право пользования большей комнатой.

Вопрос: Могут ли эти новые собственники прописать на свою долю, в целях получения большей комнаты, несовершеннолетних детей, мужей и каких - либо других родственников БЕЗ моего согласия?

С уважением. Елена.

В апреле 2011 года была продана доля в праве собственности на квартиру, при этом было нарушено преимущественное право покупки сособственников, так как им никто не предлагал купить отчуждаемую долю. Сособственники обратились в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателей на них. Однако в ходе рассмотрения иска выяснилось, что прежний покупатель узнав об иске подарил спорную долю своей дочери.

Вопрос по каким основаниям можно оспорить данный договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение