Отсутствие родителя на заседании суда из-за ухода за ребенком - возможность отмены заочного решения и необходимые документы

• г. Красноярск

У меня ребёнок инвалид, я оформлена по уходу за ним, пришло заочное решение суда, меня на заседании не было, не с кем было оставить ребёнка, является ли это причиной не явки в суд, чтобы отменить заочное решение, и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (3):

основания для отмены заочного решения:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом вам подлежит доказать документально, что не имели возможности прибыть и не могли об этом сообщить и также предоставьте доказательства, которые могут повлиять на изменение решения суда

Здравствуйте! Нет, это не является причиной для отмены решения суда. Уважительной причиной является, например, неполучение повестки или нахождение в командировке.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Приложите к заявлению документы, подтверждающие инвалидность ребенка и уход за ним.