Какие разрешительные документы нужны для приобретения автомойки с оборотным циклом воды в бизнес центре?

• г. Самара

Собираюсь купить бизнес-работающую в бизнес центре (договор аренды помещения) автомойку с оборотным циклом воды. Из документов у продавца есть эскизный проект с расчетами на оборотную очистку с разделами по экологии пожарной безопасности и т.д. подскажите какие разрешительные документы еще необходимы для такого вида деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя купить "бизнес", так как в соответствии со ст. 129 ГК РФ, бизнес как объект гражданских прав может переходить от одного лица к другому либо в порядке универсального правопреемства, либо в порядке, установленном действующим законодательством. По смыслу продается право аренды помещения по адресу, указанному в договоре. Действующее законодательство не предусматривает возможность продажи права, тем более права аренды путем заключения договора купли-продажи. Таким образом, не определяется объект, на который распространяется понятие перехода права, которое обязательно при заключении сделки купли-продажи. В соответствии с условиями фактически передается право пользования имущества, а также обязательства на заключение договора аренды помещения. При этом, собственник помещения не являлась стороной договора, в связи с чем даже при наличии акта приема-передачи он не соответствует действующему законодательству.

В соответствии с п. 1 ст. 455 ГК РФ товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 ГК РФ.

Поскольку предметом договора в силу прямого указания закона являются вещи, (товары), а бизнес к числу вещей не относится, правомерно определить, что стороны не согласовали существенные условия договора купли-продажи, в связи с чем, договор будет являться не заключенным.