Заявление от отца о восстановлении сроков обращения за выплатой правопреемнику

• г. Москва

Умерла жена. По прошествии 6 мес. мы обнаружили договор об отчислениях накопительной части пенсии в негосударственный ПФ, где правопреемник - мой сейчас несовершеннолетний сын.

Нужно написать заявление в суд о восстановлении сроков обращения за выплатой правопреемнику.

От чьего лица надо писать это заявление. Можно ли подать это заявление от моего лица, как отца.

Ответы на вопрос (2):

Можно от Вашего имени, но в интересах Вашего ребенка.

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений за умершее застрахованное лицо.

"__"________ 20___г. умер(ла) мой(я) __________________________________________________________________________________________________________________________________,

(Ф.И.О., степень родства)

проживавший(ая) в ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

(указать адрес)

_______________________________________________________________________ был(а) застрахован(а) в органах Пенсионного фонда Российской Федерации, за него(неё) осуществлялась уплата страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии и, соответственно, сформировались пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета умершего.

На основании пункта 6 статьи 16 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", пункта 2 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. N 741 я являюсь правопреемником умершего застрахованного лица и имею право на получение средств пенсионных накоплений.

Однако до настоящего времени я не смог(ла) оформить юридически свои права на выплату мне средств пенсионных накоплений по следующей причине: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(указать причину, по которой пропущен срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в орган Пенсионного фонда РФ)

Считаю, что шестимесячный срок, установленный для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в орган Пенсионного фонда РФ пропущен мной по уважительной причине.

На основании статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", пункта 9 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 г. N 741

ПРОШУ:

1. Восстановить мне срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений в орган Пенсионного фонда РФ.

Приложения:

• Уведомление Пенсионного фонда РФ правопреемнику умершего застрахованного лица о возврате заявления.

• Копия свидетельства о смерти.

• Копия свидетельства о браке.

• Копия документа, подтверждающего родственные отношения.

• Квитанция об уплате государственной пошлины.

«_____» __________________20___г.

_____________________________

подпись