На генерального директора ООО, являющегося одним из двух участников этого ООО было наложено административное наказание

• г. Санкт-Петербург

На генерального директора ООО, являющегося одним из двух участников этого ООО было наложено административное наказание в виде дисквалификации, скажите, пожалуйста, может ли он участвовать в голосовании по вопросу избрания нового генерального директора, а так же другим вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания участников.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На генерального директора наложено административное наказание как на должностное лицо. Это означает, что он не может замещать эту должность на протяжении какого-то времени. Что касается его права как участника Общества, то он имеет право участвовать в избрании нового генерального директора.