Возможны ли проблемы с пересечением границы при возвращении из Абхазии после моего дня рождения?

• г. Москва

Я планирую в отпуск выехать в Абхазию 3 августа, а 11 августа мне исполнится 45 лет. Могут ли возникнуть трудности при переходе через границу, если мы будем возвращаться после моего дня рождения?

Ответы на вопрос (1):

Можно сдать паспорт на замену не позднее 30 дней после дня рождения (п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ) -

base.consultant.ru

Если уложитесь в этот срок - сдадите паспорт после поездки.

Как вариант - оформить временное удостоверение личности, сдав паспорт на замену до поездки.