Может ли мировой судья, после вступления суда в силу выносить определение и менять своё решения суда?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

Нет не может. Только если есть технические ошибки.

может вынести определении об исправлении ошибки (технической или арифметической).

Суд первой инстанции не может пересматривать решение, после его оглашения, переоценивать доказательства, юридически значимые обстоятельства.

На основании ст. 200 ГПК РФ «Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки». Под описками (опечатками) понимаются, как правило, искажения, допущенные при написании отдельных слов, выражений, имен и фамилий участников конкретного процесса и т.д. При этом вносимые в решение исправления не должны касаться его существа, т.е. не могут быть заменены на выражения меняющие смысл выводов суда, обоснования решения. Суд, вынесший решение, после его объявления, не вправе отменить или изменить его.