Можно ли с временным убежищем поехать в ЛНР только по причине смерти родственника?

• г. Ставрополь

У меня статус временного убежища. Хотелось бы поехать в ЛНР на короткое время по бытовым вопросам. Сегодня в УФМС мне ответили, что ездить с моим статусом в ЛНР запретили. Сказали, что только по причине смерти родственника. Есть ли такой закон? Ранее ездили без проблем.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства от 9 апреля 2001 г. N 274 утвержден Порядок предоставления временного убежища на территории Российской Федерации.

В силу п. 16 Порядка лицо, получившее временное убежище, утрачивает его в т.ч. при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Следовательно, при выезде на Украину за пределы территории РФ Вы утратите временное убежище.

Тем не менее, при возвращении в РФ в поисках убежища у Вас может быть повторно принято заявление о предоставлении временного убежища на территории РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.2014г. № 690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке».