И как поступить на суде чтобы оплатили страховку по каске 100% у нас машина взята в кредит через Сбербанк.

• г. Санкт-Петербург

Напишите пожалуйста, кто виноват. В аварии? Как рассудит суд. Пересечение дорог Главной второстепенной. Пр. Шувалова и Авиаконструкторов. Главноя дорога очень широкая с разделительной широкой полосой. Перед пересечением. Ехала за грузовой машиной в правом ряду перед пересечением гл. дороги убедившись, что нет транспорта, перестроилась в правый ряд и двигалась параллельно грузовой при пересечении разделительной полосы грузовая резко увеличивает скорость. И моя дочь не успевая закончить пересечение Гл. дороги слышит сигналы. По правой полосе гл. дороги с превышением скорости двигается машина. (хотя сотрудникам ГИБДД водитель девушка сказала что ехала не более 60 кл/ч., ну они ей сказали, что визуально скорость была выше,

(но это же не доказать) Моя дочь попытала уйти в лева. Но авария произошла. Машины очень сильно разбиты. Обе иномарки. Оба водителя виновными себя не считают. У машины моей дочери разбита левая передняя сторона, у второй вся морда. Пострадавших нет. У меня два вопроса, кто в такой ситуации виноват? И как поступить на суде чтобы оплатили страховку по каске 100% у нас машина взята в кредит через Сбербанк. И второй вопрос если виноваты обе сколько процентов выплачивается страховка.

Ответы на вопрос (1):

Тот, кто на главной будет прав, если путем автотехнической экспертизы в суде, вы не докажете превышение скорости т.с. находившимся на главной и причинную связь между этим и ДТП. При обоюдной вине определяется процент вины каждого участника и в соответствии с этим определяется процент выплат при возмещении ущерба.