Освобождение от уплаты государственной пошлины для несовершеннолетних наследников при получении свидетельства о праве на наследство

• г. Казань

Объясните значение пункта 5 статьи 333.38 НК РФ:

"От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества".

Значит ли это, что несовершеннолетний при получении в наследство квартиры, в которой он не прописан, также освобождается от уплаты государственной пошлины в размере 0,6% от стоимости наследуемого имущества (указанный несовершеннолетний - внучка, получающая по праву представления за умершего отца квартиру умершей бабушки)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Близкие родственники вообще освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Верно, от госпошлины за выдачу свидетельства внучка освобождается. Но от платы за услуги нотариуса - нет.