Формальный договор на работу на море - права и обязанности соискателей и работодателей

• г. Черкесск

Собираюсь на работу на море, а там говорят составляют формальный договор с соискателями. Что это означает? Каковы права работника и каковы права работадателя?

Ответы на вопрос (5):

его надо смотреть и изучать...

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Собираюсь на работу на море,а там говорят составляют формальный договор с соискателями.Что это означает?Каковы права работника и каковы права работадателя?

Можно по-точнее ?Я не очень-то и поняла ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если не хотите, что бы Вас обманули на море, то заключать с работодателем следует не формальный, а действительный трудовой договор. Потому как права и обязанности, работника и работодателя, возникают, только при заключении трудового договора соответствующего Трудовому Кодексу.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Действительный т.договор понятен итак.

Собираюсь на работу на море,а там говорят составляют формальный договор с соискателями.Что это означает?Каковы права работника и каковы права работадателя?

Собираюсь на работу на море,а там говорят составляют формальный договор с соискателями.Что это означает?Каковы права работника и каковы права работадателя?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Файруз!

Мои коллеги весьма детально ответили на Ваш вопрос.

Совет: заключайте договор на суше, пока не вышли в море, если не хотите, чтобы Вас обманули.

Учтите, честные работодатели заключают договор, соответствующий Трудовому кодексу, а недобросовестные - формальные договоры.

Спросить
Пожаловаться

Меня не интересует трудовой договор абсолютно. Куда бы я ни кинулась везде один ответ, что заключают договор формальный. Действительный т. договор понятен итак. Собираюсь на работу на море, а там говорят составляют формальный договор с соискателями. Что это означает? Каковы права работника и каковы права работодателя?

Устроилась на работу вот на каких условиях по договору.

По настоящему трудовому договору Работодатель предоставляет Работнику работу по должности кассир у на 0,5 ставки

(наименование должности, профессии или специальности) а Работник обязуется лично выполнять указанную работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора.

Работа у Работодателя является для Работника основной.

И самое интересное з.п. (прожиточный мин. в моем городе состовляет 11000 это грубо говоря на трудоспособного взрослого.).

Работодатель обязуется ежемесячно выплачивать Работнику:

Тарифную ставку (оклад) рублей в месяц; 2812 рублей 50 копеек.

Районный коэффициент (30% к окладу) 843 рубля 75 копеек.

Надбавка за стаж работы в сложных климатических условиях (30%) 873 рубля 75 копеек

Подскажите законно ли это все?

И что можно сделать в этой ситуации?

Нарушины ли мои права?

Заранее огромное спасибо за ответ.

В трудовом кодексе сказано, что если работник не приступил к работе после заключения трудового договора в день, указанный в договоре, то работодатель вправе аннулировать договор независимо от причин, помешавших работнику начать работу. В моем случае работодатель после подписания договора не был готов предоставить мне работу в указанный день, только на другой день я фактически приступила к работе. Считается ли заключенный договор аннулированным, и означает ли это, что я продолжала работать фактически уже без договора, не требовалось ли перезаключение договора? Или считается, что если работа моя у работодателя была продолжена, то работодатель не воспользовался своим правом аннулировать трудовой договор? Остался ли в силе трудовой договор?

Что такое формальный директор? Мне предложили работу формальным директором после того, как я разместила свое резюме на сайте поиска работы.

У меня небольшой вопрос по поводу расторжения трудового договора по инициативе работника. В трудовом кодексе написано "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели". Вот только что означает фраза "Предупредив об этом работодателя в письменной форме" не уточняется. Что собой представляет это предупреждение, и как оно составляется?

Если трудовой договор не был заключен в письменной форме, но работник приступил к работе имеет ли право работодатель издавать приказ о приеме на работу? Статья 67 ТК РФ говорит о том, что трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Статья 69 ТК РФ говорит о том, что Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По тр. договору принят на работу в ООО в другом городе (Белгород). Прописан, проживаю с семьей и работаю по факту в г. Воронеж (в вакансии место работы оговаривался Воронеж, представительство не оформлено). О том, что по факту рабочее место в г. Воронеж в тр. договоре и должностной инструкции не говорится. Каковы в связи с этим особенности работы работника в другом населенном пункте и как это должно быть отражено в тр. договоре. Какие в связи с этим права и обязанности работника и работодателя и подводные камни - риски работника в случае расторжения тр. договора по инициативе Работодателя.

Главный врач ГБУЗ наделен полномочиями принимать на работу сотрудников учреждения, означает ли это, что он может заключить сам с собой трудовой договор (работа по совместительству). Правомерно ли то, что в трудовом договоре со стороны работодателя и работника будет стоять подпись одного человека? Существуют ли похожие судебные решения.

Работодатель отказывается без внятных объяснений отпустить работника в отпуск с октября месяца с.г. Мало того, работодатель без объяснений отказывает работнику предоставить даже 1 день за свой счет, чтобы работник урегулировал свои семейные обстоятельства. Просто не подписывает заявление и все тут. График отпусков на предприятии формальный. Стаж работника на данном предприятии 3,5 года и за этот период отпустил только на 2 недели по истечении первых 6 мес. работы. Работник заболел, но работодателя и это не остановило. Он вызвал работника с больничного и направил в командировку. Больничный не закрыт, но время отсутствия работника по болезни обещал все оплатить. Теперь грозится отправить в командировку в конце декабря, если работник в очередной раз положит заявление на отпуск. Правомерны ли действия работодателя? И имеет ли право работодатель направить работника под Новый год в командировку на север России к заказчику с билетом в один конец, если производственной необходимости в этом нет (заказчик письменно уведомил работодателя, что начнет работу не раньше 11 января 2014 г.) Имеет ли право работодатель не отпускать и отказывать в компенсации за не использованный отпуск за указанный стаж работы на предприятии? Что делать? Посоветуйте!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение