Как получить свидетельство о собственности и кадастровый паспорт для приватизированного дома в деревне?

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, когда мы приватизировали дом в деревне, нам свидетельство о собственности не дали (тогда никому не давали), давали чуть позже, но в деревне у нас почти никто об этом не знал. Сейчас у нас возник спор о кусочке земли и мы подали в суд, но у нас потребовали это свидетельство. Но вопрос не в этом! Когда мы обратились за этим свидетельством, нас заставили замерять и оформлять все заново (и оплачивать), сказав что теперь нужен кадастровый паспорт. Скажите обязательно ли оформлять все заново (и оплачивать), если мы уже это делали и все квитанции у меня есть? Можно же дооформить только кадастровый паспорт и получить сви-во?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, как понятно из вопроса, речь идёт о БТИ. Если у Вас нет Свидетельства о праве собственности, придётся всё оформлять заново и начинать нужно с БТИ.