Как предъявить банку претензии по поводу снятия депозита без уведомления - возможности закона о правах потребителя
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Эл. почта bozenko1953@mail.ru ответ пришлите на указанную почту у меня имелся депозитный счет в сбербанке с 2012 года с 2014 года по 2016 год у мня сняли всю сумму по постановлениям судебных приставов. Банк меня не уведомлял о получении постановлений о наложении ареста, от приставов я не получала никаких постановлений. Я узнало об отсутствии денежных средств только в 2016 году, собравшись в отпуск. Что можно предъявить банку и как это сделать применим ли здесь закон о правах потребителя.

С уважением, Любовь.

Ответы на вопрос (8):

Согласно части 17 ст30 ФЗ Об исполнительном производстве судебный пристав исполнитель,возбудивший в отношении вас исполнительное производство должен вас на следующий день выслать копию постановления.

Что касается банка,то здесь нужно исходить из следующего-если в вашем договоре с банком не указана обязанность банка вас уведомлять о наложении ареста то банк не должен вас уведомлять.Поэтому если нет такого условия в договоре то к сожалению вы ничего не сможете ничего предъявить банку.Банк действовал на основании Постановления судебного пристава -исполнителя.

Вы в данной ситуации можете предъявлять претензии только приставам

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 30

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 30]

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Здравствуйте, вы можете предъявить банку только претензию о том, что вас он вас не уведомил об аресте вашего счета , и списании денежных средств. Все остальное - в рамках закона.

Согласно ст. 854 Гражданского кодекса РФ, решение суда о взыскании с должника денежных средств в счет погашения задолженности является одним из оснований для принудительного изъятия денег с его банковского счета. В соответствии со ст. 70 ФЗ № 229 от 02.10.2007, судебными приставами могут быть списаны средства, находящиеся на счетах должника, вне зависимости от того, в какой валюте они хранятся.

[/quote]

Банк обязан осуществить перевод денег на основании исполнительного листа, представленного судебным приставом. Такая процедура осуществляется в соответствии с законодательством и не является нарушением ни одного действующего нормативного акта. О списании финансов без ведома должника, банк должен уведомить держателя счета любым способом: путем отправки SMS-сообщения, заказного письма или телефонного звонка. По требованию владельца удержанных денег, банк обязан представить ему для ознакомления все документы, на основании которых было произведено списание.[quote]

Нет, Закон о защите прав потребителя здесь не применятся. В настоящем случае применяется Закон Об исполнительном производстве. Пристав поступил по закону. Вы сами должны были знать о решении суда и о постановлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа. Пристав в течение трех дней выносит постановление о наложении ареста на все счета на Ваше имя и деньги списываются автоматически по мере поступления на имя кредитора. Если Вы не знали о решении суда и приставах получайте выписку из банка идите в суд и затребуйте заочное решение, которое вправе обжаловать

Списали правомерно,то что вовремя не уведомили об открытии исполнительного производства,это просто недоработка приставов,плохая работа почты и т.д.,что собственно не влияет на существо вопроса,куда бы и что не писали,деньги не вернут,так как из данных средств погасили имевшуюся задолженность.