Сомнительные требования налоговой к ИП, занимающимся торговлей - разъяснение ответственности и договорного оформления работников

• г. Липецк

Я ИП, занимаюсь подачей налоговой отчетности через инет (уполномоченный представитель). Работаю в основном с ИП, которые торгуют на рынке и в магазинах (в большинстве случаев это ЕНВД). В последнее время участились случаи, когда налоговая предъявляет некоторым нашим клиентам требования, законность которых мне кажется сомнительной. Так, например, одна наша клиентка кроме торговой деятельности на рынке открыла грузоперевозки, 2 машины. На машинах работал её муж, а отчитывалась она. Налоговики вызвали её к себе по телефону и втроём стали убеждать клиентку в том, что она, якобы, является незаконным работодателем, что она должна была платить 13% подоходного налога за работника. А раз она этого не делала, то потребовали её сделать корректировки за 2 с лишним года и указать в них не полную сумму пенсионных взносов, которые она минусовала из налога, а только половину. Мотивировали тем, что одновременно в трех точках она находиться не может. НО! У нас в городе 4 рынка. 3 работают ежедневно, а один работает только по субботам. Некоторые предприниматели, в частности, эта клиентка, арендуют место только на рынке по субботам. В остальные дни они либо не работают, либо ездят торговать по районам. Т.о. клиентка потенциально могла заниматься этими видами деятельности сама, без наемных работников. И, насколько я знаю, муж, если она с ним живет и ведет общее хозяйство, может не оформляться в качестве работника. Тем не менее, её вынудили сделать корректировки и заплатить разницу в 16 000 р. В результате ей пришлось взять кредит на погашение этой суммы и закрыть предпринимательство.

После этого случая к нам стали обращаться и другие клиенты с подобной проблемой. У них у всех 2-3 торговых точки. У многих есть работники, которых они не оформляют (у кого-то дочь торгует, у кого-то мать). Требования налоговой развиваются по двум сценариям.

1 вариант - если пришла проверка, а в отделе не сам ИП, то его вызывают и требуют сделать корректировки за предыдущие кварталы - указать, что он платил не полностью в ПФР, а только половину.

Насколько это законно?!

2 вариант - ИП заключает с работником договор (вот не знаю, какого характера) на 6 месяцев (якобы испытательный срок и т.п.) - тогда пришедшие с проверкой налоговики требуют платить с "минимальной" зарплаты 13% подоходного налога.

Насколько ЭТО законно?!

А сегодня обратилась клиентка, которая платила 13% более года. Теперь её просят подать декларации 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

Как я понимаю, после несвоевременной подачи этих отчетов с неё будут требовать уплаты штрафов.

Но ведь она не имеет статус работодателя...

Я понимаю, что неправы ОБЕ стороны. Но как и чем это обосновать я не знаю.

Помогите пожалуйста разобраться в этих вопросах:

1. Если ИП не имеет статуса работодателя, но нанимает работника, платит ему зарплату, какую ответственность и перед какими органами он несет?

2. Как ИП неработодатель может оформить продавца? Какой договор он должен заключить и на какой срок? На какие правовые документы можно сослаться в этом случае?

3. Вправе ли налоговая требовать с ИП, не имеющего статуса работодателя подать уточненные декларации с указанием половины суммы, выплаченной в ПФ?

4. Вправе ли налоговая требовать с ИП, не имеющего статуса работодателя оплаты 13% подоходного налога (и на основаниее какого документа)?

5. Вправе ли налоговая требовать с ИП, не имеющего статуса работодателя подачи деклараций 2-НДФЛ и 6-НДФЛ?

Ответы на вопрос (3):

Статус работодателя ИП получит сразу же после приема работника, а то, что он при этом не зарегистрирован в ФСС или не подает 6-НДФЛ никакого значения для наличие статуса работодатель не имеет. Платить будете и штрафы и пени и взносы в ПФР за работника и выполнять обязанности налогового агента, уплачивая за работника НДФЛ. Ответственность за нарушение трудового законодательства в ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ, налогового - в НК РФ. Если будете не согласны - можете обжаловать в установленном порядке. Решение налоговиков - ст. 138 НК РФ.

Напишите по пунктам, "для тупых", чем грозит то, что ИП нанял продавца, но в ПФ и ФСС как работодатель не зарегистрировался. И кто и в каком случае что может с него потребовать.

Здравствуйте!Если предприниматель планирует свою деятельность с привлечением работников, он обязан встать на учет в ФСС, ПФ в течение 30 дней с момента регистрации. Если он не встал вовремя на учет, его ждет штраф 5000 рублей. Если же он опоздал с извещением фондов более 90 дней, то сумма штрафа увеличивается до 30 000 рублей.

К тому же, на должностное лицо фирмы может быть наложен административный штраф от 500 до 1000 рублей. Это следует из ст. 15.32 КоАП РФ.

Штрафы предпринимателям за отчетность в Пенсионный Фонд:

— штраф за несвоевременную сдачу в ПФР расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам составляет 5 % суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ст. 46 п. 1 Закона N 212-ФЗ)..

— за несвоевременное представление индивидуальных сведений штраф составит 10% от начисленной за отчетный период суммы

— Неуплаченные в срок взносы признаются недоимкой и взыскиваются с начислением пени. Пеня в размере 1/300 умноженная на ставку рефинансирования в день.

— штраф за отказ от представления документов на проверку в ПФР составляет 200 руб. (ст. 48 Закона N 212-ФЗ).

Штрафы предпринимателям за отчетность в ФСС:

— Непредставление в установленный срок отчетности по форме 4-ФСС — штрафная от 100 руб (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ)

— Нарушение срока регистрации ИП в качестве страхователя-работодателя и осуществление деятельности без регистрации — штраф от 25 000 руб. (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Это минимальный размер штрафа, а за неоформленного работника потом ФСС принудит платить ранее не уплаченные взносы.