Должны ли воспитатели детского сада выполнять работы по ремонту своими силами?

• г. Ставрополь

Я работаю воспитателем в детском саду. Нас заставляют делать ремонт в детском саду своими силами, установили график работы (с 8.00 до 16.00. перерыв 1 час). В ремонт входит наклейка обоев, покраска панелей, побелка потолков. Это всё - за оклад воспитателя. Скажите пожалуйста имеет право заведующая заставить нас всё это делать? Должна ли она писать приказ на время ремонта? Что мне будет, если я откажусь работать?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не имеет право.

ст. 60 ТК РФ.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.