Проблемы с получением ОСАГО в Росгосстрахе - Что делать и как обратиться в суд?

• г. Нижний Новгород

Обратился в Росгосстрах с целью получения ОСАГО. Сначала сказали, что надо написать заявление, но бланков не оказалось. В следующее посещение я предоставил заявление, но работник страховой сказал, что заявление будет рассматриваться месяц, 6 июня исполнится месяц. Уверен, что он не прав. Имею жгучее желание наказать и страховую и "работничка". Могу ли обратиться в суд? Какие нужны для этого документы и как сформулировать претензию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Жалобу в РОСПОТРЕБНАДЗОР ПИШИТЕ

УДАЧИ ВАМ

Вопрос касался конкретно обращения в суд.

а с чем вы собрались обращаться в суд? Дождитесь ответа. Бланки в страховых есть, делайте видеосъемку, дождитесь ответа и пишите жалобу в РСА и ЦБ РФ_ организации, которые контролируют деятельность страховщиков. Кроме того, на сайтах страховых есть возможность приобрести электронный полис

Я ясно сформулировал вопрос, что хочу наказать и страховую и сотрудника страховой. А в суд хочу обратиться с жалобой на противоправные действия страховой компании. Ведь они обязаны выдать полис в день обращения с заявлением, так как оплату принимают там же. В последующем обратиться с иском. Вот и хотелось узнать, как поступить в этом случае. А про другие инстанции я ии сам знаю. У меня на руках копия заявления от 06.05.

Так обращайтесь в суд.

Из документов нужны будут:

- исковое заявление о защите прав потребителей (госпошлиной не облагается),

- копия заявления,

- также крайне желательно наличие досудебной претензии в страховую компанию, можете ее направить им хоть сегодня. Если лично не принимают претензию, направляйте почтой - ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Копию этой претензии и приложите к иску. Оригинал (второй экземпляр) оставьте себе. Кроме того, к иску нужно будет приложить и копии почтовых квитанций, описи вложения, уведомления о вручении.

Исковое заявление составляйте с учетом требований статей 131-133 ГПК РФ, в иске ссылайтесь на нормы Закона о защите прав потребителей.

Также заранее предупреждаю, что на Вашу досудебную претензию Вам вправе ответить в течение 10 дней с момента получения. Этот срок желательно указать в претензии.

Удачи Вам!