Как решить проблему с 3-комнатной квартирой в Подмосковье, принадлежащей 3 собственникам, не пускающим внучку внутрь?

• г. Москва

Есть 3 комнатная кв. В Подмосковье где 3 собственника. У каждого по 1/2 доли. Бабушка дедушка и внучка, договориться не получается, они пьют и на контакт не выходят не пуская внучку в квартиру. У внучки молодая семья ребёнку нет года, что можно решить с квартирой с выгодой для внучки? Может быть обмен или какая то быстрая продажа? У внучки на данный момент нет собственности кроме этой доли и ей приходится с мужем и маленьким ребёнком снимать квартиру.

Ответы на вопрос (6):

Внучка может продать свою долю, предварительно уведомив сособственников о продаже с указанием стоимости (ст. 250 ГК)

Спросить
Пожаловаться

Да, есть решение. Продать можно, уведомив всех собственников письменно. Так будет законно продажа доли. Далее обратитесь к риэлтору, который продаст долю внучки.

Спросить
Пожаловаться

Вариант либо договариваться, либо продавать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите а помимо продажи какой выход есть ещё? Чтобы более быстро решить вопрос. Просто доли продаются годами..

Спросить
Пожаловаться

доля есть обращаться в суд о выделении доли в натуре или же об устранении препятствий в пользовании общим имуществом. но суд тоже долгая процедура.

Спросить
Пожаловаться

Подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2-х комнатная квартира в Москве, где жили вместе бабушка и внучка.

Бабушка завещала квартиру внучке (написала завещание ещё до того, как умерла).

Эта квартира была ранее приватизирована и принадлежала бабушке.

В июне 2009 года бабушка умерла.

Что нужно делать в этом случае?

И какая должна быть последовательность действий для решения вопроса с квартирой?

PS. У бабушки есть дочь (у неё и прописана внучка бабушки) и сын. У каждого из них - своя семья. И у каждого есть дети. В завещании идет речь о внучке со стороны дочери бабушки. По устной договоренности между родственниками, никто кроме внучки больше не претендует на эту квартиру. Ну, а по жизни, понятно, что всякое бывает.

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Бабушка прописала несовершеннолетнюю внучку в июле 2011 г.в муниципальную квартиру

В сентябре 2012 г. бабушка решила приватизировать квартиру для последующей продажи и хочет выписать внучку из квартиры, чтобы внучка не участвовала в приватизации. В данный момент внучке 18 лет, она учится в колледже. В связи с отдаленностью квартиры бабушки снимает квартиру рядом с местом учебы. Внучка имеет долю в однокомнатной квартире матери. Правомерно ли требование о выписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение