Как указать дату в заявлении на увольнение - сегодняшнее число или последний день отработки?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в заявление на увольнение пишется сегодняшнее число, например, прошу уволить с 01.06.16 г., и дальше 2 недели отработки, или пишется число в заявлении последний день отработки?

Ответы на вопрос (3):

в заявлении необходимо указать последний день

Здравствуйте. В заявлении должен быть указан последний день работы.

В заявлении должна быть указана дата увольнения (последний рабочий день). Если закон (ст. 80 ТК РФ) требует предупредить работодателя своем желании уволиться не менее чем за две недели, то заявление вы и должны отдать (а соответственно предварительно написать и поставить дату написания) не позднее чем за две недели до указанной в нем даты увольнения. Никаких предлогов "с" перед датой увольнения не ставится. Работник определяет последний рабочий день с учетом требования закона о сроке предупреждения. Например, если сегодня 1.06. пишите и отдаете, то текст такой: Прошу уволить меня по собственному желанию 15 июня 2016 года. Работодатель по определению не имеет права устанавливать день расторжения трудового договора для работника, желающего уволиться. Это делает Работник. А работодатель в день указанный работником обязан издать приказ, выдать трудовую и полный расчет. ст. 84.1 ТК РФ.