Возможно ли приватизировать муниципальное жилье после выписки главного нанимателя?

• г. Санкт-Петербург

Хочу прописаться в муниципальное жилье, главный наниматель выпишется и я останусь прописана одна с ребенком. Смогу ли я приватизировать жилье?

Ответы на вопрос (4):

Да вы сможете это сделать.

Здравствуйте! Да, сможете.

Имеет значение кем Вы приходитесь нанимателю. Если Вы не являетесь супругой, родителем или ребенком нанимателя, то на Ваше вселение и регистрацию нужно согласие наймодателя. Если будете зарегистрированы в качестве члена семьи, включены в договор социального найма, то после выбытия нанимателя, при отсутствии иных зарегистрированных членов семьи, будете иметь право на приватизацию после заключения с Вами договора социального найма и, если , не использовали ранее право на приватизацию в совершеннолетнем возрасте.

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Не сможете. потому что вы не член семьи нанимателя и никогда не были им ст.69,70 ЖК РФ. Вас выселят в никуда через суд после выписки нанимателя.