Можно ли узаконить перепланировку в квартире, квартира мною приобретена, но дом еще не сдался.

• г. Москва

Можно ли узаконить перепланировку в квартире, квартира мною приобретена, но дом еще не сдался. Я хочу поменять функциональное назначение комнат. Квартира однокомнатная, и я кухню сделала в гостинной вся сантехника была вынесена из ванной комнаты та как она через стенку с гостинной, в кухне (которая должна быть кухней по плану) я сделала спальню, трубы ничего такого мы не убирали просто они спрятаны за коробом, и на них поставленны заглушки. Я утеплила лоджию, вывела свет и постелила теплый пол, и убрала пожарную лестницу. Если я правильно понимаю это является реконструкцией и переустройством или препланировкой, но никаких разрешений я не получала. Возможно ли мне это узаконить. И в дальнейшем может меня беспокоить это или можно жить не тужить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения!

Если квартиру продавать не собираетесь, то можете перепланировку не узаконивать. Проблема может возникнуть с пожарной лестницей. Если Вам не повезет и будет проверка Вашего дома на предмет пожарной безопасности, то Вам грозит штраф от 1500 до 2500 рублей с предписанием восстановить пожарную лестницу (хотя если Ваш этаж последний, то возможны варианты).

Перепланировку можно либо узаконить (в этом случае платиться вышеозначенный штраф), либо оформить это в разрешительном порядке (т.е. выставить это так, что еще ничего не делалось, в этом случае подается уведомление в БТИ, согласуется проект и т.д., в конце концов у Вас на руках будет новый технический паспорт).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.