Обязан ли виновник оплачивать лечение пострадавшей при легком вреде здоровью? И в каких случаях?

• г. Вологда

Пострадавшая от нанесения легкого вреда здоровью грозится, что виновник будет оплачивать лечение травмы. Обязан ли виновник оплачивать лечение? И в каких случаях?

Ответы на вопрос (3):

Виновника может обязать суд... И только по заявлению потерпевшего!

Потерпевшая имеет право на возмещение с виновника материального и морального вреда, причиненного преступлением.

Компенсацию вреда взыщут либо одновременно с рассмотрением уголовного дела (если признают потерпевшую гражданским истцом, и она предъявит иск), либо после вступления приговора в силу она может обратиться в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении вреда, причиненного здоровью совершением преступления. Посоветуйтесь по этому вопросу с вашим адвокатом.