Письмо от ИФНС - Нужно ли оплачивать НДФЛ по доходу из кода 4800 и его влияние на платежи по кредиту?

• г. Тамбов

Задаю вопрос уже раз. Ответа нет.

Пришло письмо из ИФНС, что я получила доход по коду 4800 в декабре 2015 г и мне с этого дохода нужно оплатить 13% НДФЛ. Справку о моем доходе предоставил сбербанк. В середине 2015 г я не смогла платить кредит и мне сотрудник сбербанка посоветовал дождаться суда и уже платить судебным приставам. А в апреле пришлот письмо "Вы получили доход и обязаны оплатить 13% НДФЛ". Если я оплачу НДФЛ, что кредит мне уже не надо платить? И разве кредит сейчас считается доходом? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обратитесь в Сбербанк за разъяснениями. Обычно такая ситуация происходит, когда долг списывают за невозможность взыскания либо за незначительностью, и недоплата по кредиту считается доходом. Но не факт. Обратитесь в банк, уточните.