Отказ от договора страхования в течение 5 дней

• г. Петропавловск-Камчатский

Отказаться от договора страхования можно а течение именно 5 дней или можно в любое время в банке?

Ответы на вопрос (2):

при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме, если отказ произошел до возникновения обязательств страховщика по заключенному договору. В случае, если страхователь отказался от договора после даты начала его действия, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала его действия до даты прекращения его действия. Возврат страховой премии осуществляется по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

нет, не в любое. по договорам с 1.06 - в течении 5 дней., по ранее оформленным - могут отказать.

Вернуть страховку можно и не только на основании этого указа, а так же и по другим основаниям