Ситуация с перерасчетом выплат пособия за ребенка после смены организации - правомерность требования обновления справок?

• г. Казань

Муж получал ежемесячное пособие за ребенка до полутора лет и работал не полный рабочий день (так разрешается по закону). затем у них организация меняла юр лицо и его получается уволили с одной и оформили в др организацию. Пришло время выплачивать фсс деньги организации и начали все капать в итоге щас они сделали перерасчет в связи с этим. Типа он должен был заново обновить справки о ближайших 2 года после того как в новую организую приняли. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерно. У нового работодателя он снова идет в отпуск по уходу за ребенком и ему снова начисляется пособие по уходу исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих началу отпуска.

Да, правомерно. В связи с увольнением из организации отпуск по уходу автоматически прерывается. Для возобновления отпуска по уходу в новой организации все нужно оформлять заново. Заново все документы и справки, если меняется расчетный период ,который как известно представляет собой два календарный года, предшествующих году, в котором начинается отпуск. При прерывании отпуска у одного работодателя, допустим для то чтобы использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, та же самая ситуация. Все сначала оформляется. Ст. 256 ТК РФ. Отпуска по уходу могут использоваться полностью или частями.