Возможность использования электронного договора в международных делах - адвокат в России, истец в Белоруссии

• г. Краснодар

Ответ на следующий вопрос - адвокат ведёт дело в России, истец в Белоруссии. Адвокат отправляет электронной почтой договор, истец подписывает и в свою очередь возвращает электронной почтой обратно. Вопрос может ли адвокат использовать такой договор на предоставление услуг или должен быть оригинал с оригинальными подписями и печатями. Если адвокат не может использовать договор такого вида то почему, на основании какой статьи закона?

Уважением Андрей Сергеевич.

Ответы на вопрос (2):

Ст.55.60 ГПК РФ требует предоставления в суд только договоров с оригинальными подписями сторон.. а не электронными.

Адвокат вообще договор никак использовать не должен Это соглашение только между вами. Для участия в суде необходима нотариальная доверенность.