Возможно ли получить права без оплаты штрафов за езду без прав?

• г. Новосибирск

В 2013 году были 3 штрафа за езду без прав в общей сумме 35000. В 2016 году пару месяцев назад проверял их на гос услугах у приставов висели они, сейчас написанно что задолжностей нету. Интересует вопрос могу ли я сейчас сдать экзамен в гибдд и получить права не оплачивая эти штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Даже если допустят, то не сдадите. Штрафы точно есть в административной практике ГИБДД.

Сроки уплаты административного штрафа

По законодательству лицо, привлеченное к административной ответственности в виде штрафа, обязано его уплатить в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ). Если постановление не обжалуется, то вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления лицом, привлеченным к административной ответственности (п. 1 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Постановление вступает в силу по истечении такого же срока и в том же порядке, если оно было обжаловано в суде, а суд вынес решение по жалобе на постановление, оставившее его в силе, и такое решение не было обжаловано (п. 2 ст. 31.1, ч. 1 ст. 30.3, ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ). Если и решение по жалобе на постановление было обжаловано в вышестоящий суд и решением этого суда постановление было оставлено в силе, то такое решение вступает в силу немедленно после вынесения решения последним судом (п. 3 ст. 31.1 КоАП РФ).

Если водитель в установленный срок не уплатил штраф, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев его могут привлечь к ответственности в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

При отсутствии информации об уплате штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах должностное лицо или судья, вынесшие постановление, направляют в течение 10 суток это постановление с отметкой о неуплате судебному приставу-исполнителю (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ). Последний, в свою очередь, выносит постановление о возбуждении в отношении должника исполнительного производства о принудительном взыскании штрафа за счет имущества должника и направляет его копию должнику по почте. Кроме этого, должностное лицо, вынесшее постановление, а также любое должностное лицо полиции или ГИБДД, обнаружившее это правонарушение, составляют протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Протокол по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ).

Обратите внимание!

Любой инспектор ГИБДД при проверке документов может установить наличие у водителя неоплаченных штрафов по базе данных, к которой сейчас имеется быстрый удаленный доступ.

Сроки давности по взысканию штрафов

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ). В течение этого срока судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника - на его деньги, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику, например на заработную плату, на имеющиеся у должника ценные бумаги и даже может временно ограничить выезд должника с территории РФ до уплаты штрафа. Ограничение на выезд из РФ может установить судебный пристав-исполнитель постановлением по заявлению взыскателя или по собственной инициативе при сумме задолженности должника свыше 10 000 руб. (ч. 1 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229). Копия такого постановления направляется должнику по почте (ч. 3 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229). Кроме того, если водитель добровольно не уплатит штраф после возбуждения исполнительного производства, с него взыщут еще и исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но не менее 1000 руб. (ч. 3 ст. 112 Закона от 02.10.2007 N 229). Срок для добровольной уплаты указывается в постановлении о возбуждении исполнительного производства и составляет пять дней со дня получения должником постановления (ч. 12 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229).