В настоящее время есть обоюдное желание развестись без имущественных претензий и с решенными вопросами по детям.

• г. Москва

Брак был заключен в 1993 г. в США (Невада) во время краткосрочного пребывания там. Имеется американское сидетельство о закючении брака. Живем в Москве. В 1995 г. родились дети (двойня). В настоящее время есть обоюдное желание развестись без имущественных претензий и с решенными вопросами по детям.

Возможно ли это сделать обычным судебным порядком, предъявив заверенный перевод имеющегося свидетельства или существует другая норма для этого случая?

Заранее спасибо за совет

Николай.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

В соотв. со ст. 158 Семейного кодекса РФ брак, заключенный между гражданами РФ на территории другого государства, признается действительным в РФ, если отсутствовали условия, препятствующие заключению брака по российскому законодательству (состояние в уже зарегистрированном браке, близкие родственные отношения и т.п.). Таким образом, при расторжении брака необходимо представить стандартные документы. Поскольку свидетельство о браке - на иностранном языке, необходимо сделать заверенный нотариусом перевод.

С уважением,

Можно. Не забудьте, что свидетельство о браке должно иметь апостиль, и представляется в суд в оригинале.