Как правильно защитить себя от начальника, который считает что рабочий должен делать то что он скажет

• г. Миасс

Как правильно защитить себя от начальника, который считает что рабочий должен делать то что он скажет, а не тем что прописано в должностной инструкции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр,

Во-первых, в соответствии со ст. 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Во-вторых нужно внимательно прочитать должностную инструкцию нет ли там, например, рабочий обязан выполнять любые поручения вышестоящего руководства. Если там подобного нет, можете зафиксировать факт требования обратиться в прокуратуру и в инспекцию по труду.

С уважением Павел Львович