Увольнение работника по истечению договора - какие законы применяются и что делать, если работник не согласен?

• г. Якутск

Может ли директор школы уволить работника по истечению срока договора? Если работник показал себя только с положительной стороны? И на каких законов опираться если директор уволил работника? Кто прав если работник не хочет увольняться и весь педагогический коллектив такого же мнения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Работодатель имеет права уволить работники по истечении срока трудового договора.

Расторжение трудового договора в связи с истечением срока - это не инициатива работодателя и не инициатива работника, поскольку течение времени - объективный факт, от работодателя и от работника не зависящий.

Статья 79 ТК РФ: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.