Права работника при принудительном требовании работодателя написать заявление на увольнение

• г. Барнаул

Как быть в такой ситуации, когда работадатель при устройстве на работу, ПРИНУДИТЕЛЬНО! просит заранее написать заявление на увольнение по собственному желанию? Имеет ли он на это право? И как в случае чего отстаивать свои права в суде? Если меня без обьяснений уволят задним числом, не выплатят зп?если я например забеременнею, а в заявлении напишут задним числом, что я уже год как не работаю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

требования работодателя незаконны. напишите заявление о приеме на работу в 2 экз., зарегистрируйте его у работодателя (на вашем экз. поставят отметку) если вам откажут в приеме на работу, отказ должен быть письменно мотивирован. заявление об увольнении писать не стоит. это уловка работодателя. за получение заработной платы вы расписываетесь в ведомости. также вам обязаны давать расшифровку з\платы, удержаний. это будет подтверждением в суде. а также справка 2-ндфл. можете попросить документы связанные с вашей работой: приказ о приеме, трудовой договор. все это работодатель обязан предоставить в 3-дневный срок. с приказом об увольнении вас должны ознакомить под роспись.

Уважаемая Анна, г.Барнаул!

Безусловно это является грубым нарушением работодателем трудового законодательства и кроме того подпадает под действия Уголовного кодекса РФ (ст.145 УК РФ).

По данному факту вам необходимо обратиться в Прокуратуру с заявлением.

Желаю успехов в отстаивании своих трудовых прав Владимир Николаевич

г.Уфа 20 июля 2010г

23:46 моск.вр.