Оплачивается ли больничный лист при травме на производстве в последний день вахты перед межвахтовым отдыхом?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, должен ли быть оплачен больничный лист по несчастному случаю на производстве, если сотрудник получил травму в последний день вахты, а далее по графику у него должен был быть межвахтовый отдых.

Ответы на вопрос (1):

При расчете пособий по временной нетрудоспособности для работниковв, работающих вахтовым методом, оплата больничного листа, в котором указаны дни, которые приходятся частично на рабочее время, а частично на время междувахтового отдыха, порядок, условия и размеры обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, определяются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Однако в данном законе не установлены какие-либо особенности расчета пособия для вахтовиков, значит, пособие должно рассчитываться в общеустановленном порядке. При этом согласно п. 7 ст. 14 Закона N 255-ФЗ особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности определяются Правительством РФ от 15.06.2007 № 375, которое утвердило Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (далее - Положение). В силу п. 6 Положения пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам. Согласно пп. "ж" п. 8 Положения при определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются периоды, в течение которых работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством РФ, а также начисленные за эти периоды суммы.

Также в пп. "а" п. 17 Положения сказано, что при исчислении пособия по временной нетрудоспособности из числа календарных дней, за которые оно выплачивается, исключаются календарные дни, приходящиеся на период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты труда в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Кроме этого, в силу п. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Также согласно п. 7.5 Основных положений, которые применяются в части, не противоречащей ТК РФ, в случае наступления временной нетрудоспособности у работников, выполняющих работы вахтовым методом, в период предоставленного им отдыха (отгула) пособие за дни нетрудоспособности, совпавшие с днями отдыха, не выдается. Если временная нетрудоспособность продолжается и после окончания срока отдыха, пособие выдается со дня, с которого работник должен приступить к работе. При этом пособие выплачивается за рабочие часы, пропущенные вследствие нетрудоспособности, по графику, составленному в пределах установленной законодательством нормы рабочего времени.

Таким образом, из приведенных положений законодательства следует, что листок временной нетрудоспособности оплачивается только за пропущенные дни работы на вахте.

К сожалению, в настоящее время официальных писем и разъяснений по данному вопросу от сотрудников ФСС нет. Единственные разъяснения даны в частном порядке и размещены на официальных сайтах ФСС Курского регионального отделения и Республики Карелия. Сотрудники ФСС этих отделений дают следующий ответ: работнику, работающему вахтовым методом и заболевшему в период межвахтового оплачиваемого отдыха, за календарные дни, попадающие на дни оплачиваемого отдыха, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается. Выплата пособия в данном случае производится только за календарные дни, приходящиеся на период вахты согласно графику работы.