Получала декретные, 40 %. Сейчас говорят, что я должна вернуть декретные обратно.

• г. Петров Вал

Работаю в школе. Вышла на работу, когда ребенку было 10 месяцев на 14 часов в неделю. Заменяла еще по 18 часов. Получала декретные, 40 %. Сейчас говорят, что я должна вернуть декретные обратно. Подают в суд. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонова

В соответствии со ст. 256 ТК РФ в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации . По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, если находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы вышли на работу на условиях неполного рабочего времени (по сравнению с Вашим графиком до декрета) то Вы имеете право на получение пособия, и никто с вас не взыщет уже полученное пособие. Если же Вы не были в отпуске, и работали, или были в отпуске и работали полное рабочее время (как и до декрета) пособие вам не положено, а выплаченное подлежит возврату.

Будут вопросы пишите. Обязательно отвечу.

С уважением Павел Львович