Испытательный срок - сколько по закону и как это влияет на выплату больничного и возможность увольнения

• г. Москва

С моим мужем произошло несчастье: в результате трагического случая он оказался в больнице и находится в состоянии комы с неясными перспективами. Чуть больше месяца назад он перешел на новую работу, при приеме было поставлен испытательный срок 2 месяца (оформление по трудовой книжке). Скажите, пожалуйста сколько на самом деле должен быть по закону испытательный срок, т.к. работодатели указывают от 1 месяца до 3-х, будут ли мужу, находящемуся на испытательном сроке платить больничный и могут ли его, опять же по причине испыталельного срока, уволить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лариса Ивановна, работники, находящиеся на испытательном сроке, могут спокойно болеть так же, как и все (ст. 70 ТК). Больничный оплатят. а уволить, пока на больничном, права не имеют.