Если есть какие-нибудь варианты, то хотелось бы выяснить можно-ли это оформить не в области, а в городе.

• г. Москва

Во Владимирской области у моего мужа и моей дочер (в равных долях) есть жилой деревянный дом-типа дачи. Мои родители вложили значительные средства в этот дом, но чувствую себя неуверенно в нем, так как юридически он принадлежит их внучке и зятю. Я бы хотела узнать: возможно ли как-нибудь оформить их пребывание в доме круглогодично (они хотели бы жить там постоянно, но не прописываясь в нем)? Вопрос о дарении части собственности не рассматривается. Если есть какие-нибудь варианты, то хотелось бы выяснить можно-ли это оформить не в области, а в городе. Заранее огромное спасибо за понимание и ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Данна!

На мой взгляд в Вашей ситуации, если собственники дадут согласие, Вашим родитемям цеолесообразно заключить с внучкой и зятем договор пожизненного безвозмездного пользования домом и земельным участком.Договор может быть заключен в простой письменной форме или удостоверен нотариально.Если договор будет удостоверяться нотариально,то его необходимо оформить по месту нахождения строения и участка.