Покупатель предлагает оформить договор купли-продажи квартиры по принципу Ипотека в силу закона - какой риск для продавца?

• г. Киров

Покупатель предлагает, договор купли продажи квартиры оформить по принципу "Ипотека в силу закона".Он обьясняет, что денежные средства за квартиру он не хочет передавать до тех пор, пока не получит свидетельство на право собственности этой квартиры. Что я даю ему в ипотеку эту квартиру, а после регистрации права собственности я снимаю обременение и тогда он отдает мне все деньги. Чем я рискую в отом случае?

Ответы на вопрос (2):

В случае, если покупатель с ВАМИ не рассчитается, ВАМ придется расторгать договор в судебном порядке

Если уж соглашаетесь на такое условие, сначала все же деньги, а затем снятие обременения. Иначе рискуете уже Вы: снять обременение можно одним способом, только подтвердить что Вы, якобы, получили деньги в полном объеме от покупателя, иначе обременение не снимается. Покупатель становится официально Вам ничего не должным. А значит подтвердив факт получения денег, Вы уже не сможете потом доказать что это подтверждение носило фиктивный характер, если он Вам после этого деньги не отдаст.