Угрозы выселения без решения суда - правомерно ли действие участкового?
398₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Вопрос: в сентябре 2015 с мужем развелась, подала иск на алименты, раздел имущества и определение места жительства несовершеннолетней дочери. На момент подачи иска я с дочерью проживала в квартире принадлежащей бывшему мужу, прописаны мы в его загородном доме. В январе 2016 муж квартиру продал своей сестре. Суд решение не вынес о праве пользования данной жилплощадью нашей дочерью. Новый собственник обратилась к участковому о моем выселении. Имеет ли право участковый нас выселить без решения суда? Собственник и участковый оказывают давление, угрожая сменить замки.

Ответы на вопрос (8):

Нет, выселить без решения суда невозможно.

Ст. 35 ЖК РФ не позволяет.

Должно быть решение суда.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Но учтите - переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).

В некоторых случаях эта норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):

- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;

- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;

- если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.

Участковый выселить Вас не имеет права.

Вопрос о выселении из жилого помещения решается только судом. В соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Переход права собственности на жилое помещение является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника

Доброго времени Вера Владимировна!

Участковый не имеет на это право выселить Вас могут только через суд собственник жилья ст. 209 ГК РФ на основании ст. 304 ГК РФ. После решения суда придут приставы и выставят Вас за дверь! Если участковый оказывает давление пишите жалобу в прокуратуру они сразу снизят это давление!

Здравствуйте. Собственник сестра и она имеет право распоряжаться своим имуществом, но выселить вас без решения суда не могут. ст 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте. Нет конечно, участковый такими делами даже заниматься не будет. Его сестра от участкового получит письменный ответ - поскольку отношения носят гражданско-правовой характер, Вам необходимо обращаться в суд. Поэтому ей необходимо обращаться в суд с иском о вселении. Это ее право, статья 3 ГПК РФ

---Здравствуйте, если вы не имеете регистрации в данной квартире или домовладении и не имеете к нему никакого отношения. (оно не приобретено за счёт семейных средств) то новый собственник имеет право обратиться в т.ч. и к участковому с заявлением о проверке законности вашего проживания в данном жилом помещении (квартире). Выселить вас без решения суда также можно. при отсутствии у вас права собственности на данное домовладение (квартиру) и регистрации в нём.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Всего хорошего.

Часть 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации гласит: Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Произвольно-означает без решения суда.

Поэтому участковый не имеет право выселять из жилого помещения без решения суда. Напишите жалобу на его действия начальнику полиции или в прокуратуру. А лучше сначала- пригрозите ему такой жалобой, ведите себя уверенно, и увидите результат.