Документы и процедуры для перевозки и прописки свекрови из Казахстана в Россию

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Мой муж хочет забрать свою мать к нам, она проживает в Казахстане. Хотелось бы узнать какие нужны документы чтобы ее вывести из той республики и какие чтоб потом ее прописать, и смогу ли я прописать свекровь в своем доме? Дом достался мне по наследству.

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, сможете зарегистрировать мать в доме. с обязательным уведомлением УФМС. Всего хорошего.

Поселить в своём доме Вы вправе любого человека, включая свекровь.

Паспорта вашей свекровки достаточно чтобы выехать из Казахстана.Вы будете принимающей стороной,вместе пойдете со свекровкой для ее постановки на миграционный учет.

Для прописки потребуется ваше согласие и предоставление домовой книги в миграционную службу.

Срок временного пребывания в РФ составляет 90 дней .Поэтому сразу же нужно оформлять документы на РВП

Здравствуйте!

Одним из способов получения гражданства РФ гражданами Казахстана является обращение с заявлением о приеме в российское гражданство в консульский отдел посольства Российской Федерации в Республике Казахстан. Заявителю достаточно подготовить заявление о приеме в гражданство России, а также другие необходимые документы и подать их соответствующим российским должностным лицам на территории Республики Казахстан. Соответственно, при получении российского гражданства рассматриваемым способом гражданину Казахстана не требуется предварительно въезжать на территорию России, оформлять регистрацию по месту пребывания, получать разрешение на временное проживание и вид на жительство и др. Решение о приеме в гражданство России принимается в течение шести месяцев.

По другому способу граждане Казахстана имеют право на получение гражданства РФ в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года.

Еще одним из вариантов получения гражданства РФ гражданами Казахстана в упрощенном порядке является их обращение в Федеральную миграционную службу России (по месту их жительства на территории страны) с заявлением о приеме в российское гражданство в соответствии с каким-либо из оснований, предусмотренных статьей 14 Федерального закона.

Для приема в гражданство РФ в рассматриваемом порядке гражданину Казахстана необходимо прибыть в установленном порядке на территорию России, оформить регистрацию по месту пребывания, как правило, получить разрешение на временное проживание и вид на жительство в России и др. Решение по соответствующему заявлению о приеме в российское гражданство в большинстве случаев принимается в шестимесячный срок.

Добрый день! Если Вы планируете её переезд на постоянное место жительство в РФ - следует взять лист убытия со штампом ПМЖ, и справку из пенсионного фонда (если по максимуму брать, то на всякий случай еще взять справку о судимости и справку из ЗАГСа о том, состоит ли она в браке)