Незадекларированная вывозимая валюта - правомерно ли уголовное дело и возможные исходы суда?

• г. Москва
В аэропорту мой родственник незадекларировал вывозимую валюту на сумму немногим менее $10000, т.к. не знал о необходимости ее декларирования и был уверен, что справка, полученная им в Сбербанке, является единственным необходимым документом для ее вывоза. На таможне у него не спросили о сумме которую он везет (впоследствии оказалось, что он прошел через "зеленый коридор", где на входе не стояли сотрудники таможни). После паспортного контроля, при прохождении через металлоискатель сотрудники милиции обнаружили и изъяли всю сумму.

Под влиянием обстоятельств, он признал свою вину в "обмане государства", после чего было заведено уголовное дело по статье о контрабанде.

Вопрос:

1.Правомерно ли было заводить уголовное дело, если по закону можно вывозить сумму до $10000?

2.Какие есть возможные исходы этого дела в суде?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Состав преступления в данном случае присутствует вне зависимсти от того, что такую сумму денег можно или нельзя было вывозить, суть в том, что лицо, перемещющее ее через границу не задекларировало эти деньги, пройдя через зеленый коридор, в то время, как нужно было составить и подать письменную декларацию. Даже при вынесении судом обвинительного приговора можно быть уверенным, что наказание в вде реального лишения свободы применено не будет, если чловек ранее не судим. Однако деньги, скорее всего, конфискуют.