«Оплатит ли работодатель весь больничный лист сотрудника, уволившегося перед началом работы и находящегося на непрерывном больничном до 4 месяцев?»

• г. Екатеринбург

Сотрудник уволился с и не успел устроиться на работу. Больничный непрерывный и может продолжаться до 4 месяцев (была операция на сердце). Обязан ли работодатель по предыдущей работе оплатить весь больничный лист?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ФЗ от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ).

Да, если первый больничный лист открыт в течение 30 дней с даты увольнения.