Как продажа деталей содержащих драг металлы привела к налоговой проблеме?
199₽ VIP

• г. Кемерово

С времен СССР у меня осталась радио аппаратура, разобрав ее обнаружил детали содержащие драг металлы. Нашёл в интернете куда их можно продать. Отослал посылку с радиодеталями в город Кинешма Ивановской обл ирганизацыя называется ИП радиодетали. Они все оценили и перевели мне деньги 54 тыс. через некоторое время приходит мне письмо с налоговой, что я должен заплатить налог с доходы 54 тысяч. Только письмо подал налоговый агент ооо втордрагмет Г кинешма Ивановская обл. а.подскажите оплачивать мне налог? Что делать в данной ситуации. Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!Нет,можете не платить,в налоговую инспекцию направьте отказ в оплате,т.к. Вы владели данным имуществом более 3 лет,и согласно ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется:

...в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Вам придётся оплатить налог на доходы.

Ст. 210 НК РФ признаёт Ваши доходы как подлежащие налогообложению.

"При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса."

Но прежде Вы обязаны подать налоговую декларацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, реализация лома драгоценных металлов облагается налогом. Поэтому, налог придется заплатить

НК РФ

Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не нужно оплачивать. Согласно ст 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Спросить
Пожаловаться

Вы продали радио аппаратуру,которая находилась в собственности более 3лет, а не цветметалл, поэтому налога не будет--ст.217нкрф.

Напишите пояснительную записку в налоговую.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации, с точки зрения закона, на Вас возложена обязанность сдать отчетность в ФНС по месту жительства ст. 228 НК РФ (Налог от продажи имущества).

Одновременно со сдачей отчетности вы подадите заявление о применении имущественного налогового вычета по ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Таким образом, единственным вашим расходом в данном случае будет только возможная помощь специалиста по грамотному составлению декларации.

Спросить
Пожаловаться

Должна была прийти посылка. Агента по доставке задержали таможенники, обнаружив в посылке морфин. Ни я, ни агент об этом не знали. Об этом знал только отправитель. Посылку мне ещё не доставили, так как агент задержан. Что мне делать в этой ситуации?

Ситуация следующая: недавно с Федеральной налоговой службы пришло письмо о том, с меня не был удержан налог на доходы физических лиц! В налоговой я выяснил, что с меня не взыскали налог с выплаты банка! Банк, благодаря иску в суд, некоторое время назад выплатил мне страховые взносы, которые принудительно удержал с меня при оформлении кредита! Теперь налоговый агент, я так понял это банк, хочет взыскать с меня налог с этой выплаты! Получается, что мне вернули мои деньги, которые с меня были получены незаконным путём,а теперь хотят получить с этой выплаты налог! Законно ли это и что делать в такой ситуации?

По итогам проведения камеральной налоговой проверки налоговые органы установили, что организация как налоговый агент перечислила удержанную из заработной платы сумму налога на доходы физических лиц с пропуском предусмотренного законодательством срока. В связи с этим руководитель налогового органа вынес решение о привлечении налогового агента к ответственности по ст. 123 НК РФ. Организация не согласившись, подала апелляционную жалобу. Вышестоящий налоговый орган по результатам рассмотрения апелляционной жалобы оставил решение нижестоящего налогового органа без изменения, жалобу – без удовлетворения. Налоговый агент обратился с иском в арбитражный суд. Какое решение должен вынести арбитражный суд? Правомерно ли в данном случае привлечение налогового агента к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ?

Подали декларацию на налоговый вычет с покупки квартиры, в декларации указали, что получили доход от застройщика, чтобы в налоговой произвели взаиморасчет. Но налоговая перевела деньги без учета дохода. Что нам теперь делать? Спасибо!

Произошла такая ситуация, машина попала в дтп страховая выплатила полную сумму указанную судом и все вроде хорошо но через какое-то время, пришло письмо с налоговой службы о том что я не подал вовремя декларацию на доходы физ. лиц. Придя в налоговую мне объяснили что налоговый инспектор не стал взымать налог с страховой компании и получается что налог должен был оплатить я,но меня об этом ни кто не уведомлял! В итоге пришлось бежать в этот же день в банк и оплачивать, но спустя небольшой промежуток времени пришло письмо что по мне началась проверка и расписана туча статей НК. Что теперь делать даже не знаю... может быть вы подскажите.

Отослала посылку дочери. Посылку приняли на почте, оформили, дали квитанцию Решила отследить движение посылки по интернету Посылка покинула наш город. Через несколько дней посылка вернулась. Должны ли вернуть мне деньги? Ведь посылка не дошла до адресата, а за услуги были взяты немалые деньги.

Из налоговой инспекции прислали письмо, в котором требуют заплатить налог с дохода от продажи доли в уставном капитале некого ООО.

Я об этом ООО впервые слышу и никакого отношения к нему не имею. Паспорт я не терял.

Что мне делать?

Спасибо. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговый агент удержал НДФЛ 01.03.2018 и сообщил, что перечислил деньги в налоговую. В налоговой сообщили, что за 2017 год зачисление от налогового агента не поступало.

Подскажите, когда должен перечислить денежные средства агент, удержавший НДФЛ в марте 2018 года?

По решению суда мне выплатили сумму среднего заработка за время вынужденного прогула. Через полгода приходит письмо из налоговой, с этой суммы мне надо уплатить подоходный налог, так как налоговый агент (работодатель) не сделал этого. Права ли налоговая? Ведь средний заработок за время вынужд. Прогула считается компенсацией и не подлежит налогообложению. Или я ошибаюсь? Но почему тогда работодатель как налоговый агент не вычел эти 13%? Заранее благодарю за ответ.

Из налоговой пришло письмо о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физ. лиц. Что мной был получен доход (иные налогооблагаемые доходы) в размере *** руб., при получении которого не был удержан налог налоговым агентом *** банком.

Но я не получала никаких доходов, в этом банке у меня кредит, полученный несколько лет назад, а в письме речь идет о 2015 г. Сейчас я проживаю в другом городе и возможности поехать и выяснить в налоговую у меня нет.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение