Как продажа деталей содержащих драг металлы привела к налоговой проблеме?
199₽ VIP

• г. Кемерово

С времен СССР у меня осталась радио аппаратура, разобрав ее обнаружил детали содержащие драг металлы. Нашёл в интернете куда их можно продать. Отослал посылку с радиодеталями в город Кинешма Ивановской обл ирганизацыя называется ИП радиодетали. Они все оценили и перевели мне деньги 54 тыс. через некоторое время приходит мне письмо с налоговой, что я должен заплатить налог с доходы 54 тысяч. Только письмо подал налоговый агент ооо втордрагмет Г кинешма Ивановская обл. а.подскажите оплачивать мне налог? Что делать в данной ситуации. Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!Нет,можете не платить,в налоговую инспекцию направьте отказ в оплате,т.к. Вы владели данным имуществом более 3 лет,и согласно ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется:

...в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Вам придётся оплатить налог на доходы.

Ст. 210 НК РФ признаёт Ваши доходы как подлежащие налогообложению.

"При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса."

Но прежде Вы обязаны подать налоговую декларацию.

Здравствуйте. Да, реализация лома драгоценных металлов облагается налогом. Поэтому, налог придется заплатить

НК РФ

Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Здравствуйте. Не нужно оплачивать. Согласно ст 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Вы продали радио аппаратуру,которая находилась в собственности более 3лет, а не цветметалл, поэтому налога не будет--ст.217нкрф.

Напишите пояснительную записку в налоговую.

В данной ситуации, с точки зрения закона, на Вас возложена обязанность сдать отчетность в ФНС по месту жительства ст. 228 НК РФ (Налог от продажи имущества).

Одновременно со сдачей отчетности вы подадите заявление о применении имущественного налогового вычета по ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Таким образом, единственным вашим расходом в данном случае будет только возможная помощь специалиста по грамотному составлению декларации.