Как продать дачный участок без оплаты задолженностей и членских взносов - советы по решению проблемы с председателем садоводческого кооператива

• г. Самара

Мне нужен совет по продаже дачного участка. Стоял он более 10 лет мы не сажали им не пользовались. Площадью 6 соток. Теперь хотим продать, а председатель заявляет, что мы обязаны уплатить взносы за охрану, за воду по периоду 10 лет. Иначе продать мы не сможем. На участке домика даже нету, вентилей тоже нет. просто поросший бурьяном травой участок. Участок приватизирован, оформлен на бабушку. Говорит не в какое членство садоводов она не вступала. Договора у нее нет. что нам делать? Нужно ли оплачивать за эти взносы?

Ответы на вопрос (3):

Нет, добровольно взносы Вы можете и не оплачивать, тем более за 10 лет, при том, что в соответствии со ст.196 ГК РФ срок исковой давности составляет 3 года.

Оформляйте сделку купли-продажи земельного участка.

Если бабушка не вступала в члены СНТ, то платить взносы не надо

Земельный участок может быть продан, если право собственности на него ранее было зарегистрировано в установленном порядке. Если бабушка не была членом садоводческого товарищества,то Вы ничего платить не обязаны.

Кроме того, срок давности - 3 года.

Если право на землю зарегистрировано, то Вы или Ваш адвокат вправе сами найти покупателя,составить договор купли-продажи и обратиться в МФЦ или Росреестр с договором. Если - нет,то необходим иск в суд о признании права. Если нужна помощь - можете обратиться ко мне.