Должен ли работодатель отпустить на отпуск женщину с двумя несовершеннолетними детьми при отсутствии заменяющего ее специалиста?

• г. Иркутск

Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск женщину с двумя несовершеннолетними детьми в связи с отсутствием специалиста, который ее заменит на момент отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если отпуск по графику, то нет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Во-первых, просто сказать что не отпустит вас в отпуск начальник не имеет права. во-вторых, чтоб изменить график отпусков нужен приказ, да еще и ваше согласие на это. Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель не отпустить работника в отпуск, который отработал год? Работодатель ссылается на служебную необходимость (отсутствие человека на его замену, в период отпуска)

Имее ли право женьщина с двумя несовершеннолетними дитьми на первочередной отпуск.

В марте 2016 г. Молодой специалист с двумя несовершеннолетними детьми устроился работать в детский сад воспитателем. В октябре, спустя 6 месяцев, она подала заявление на отпуск, но ей отказали, мотивируя тем, что на неё в бюджет не было заложено средств. Права ли администрация сада? И ещё, если специалист, находящийся в отпуске, проходит в это время курсы, имеет ли он право на продление отпуска?

Имеет ли работодатель не отпустить в отпуск работника, который отработал первый год? Работодатель объясняет данный факт служебной необходимостью (отсутствием работника на его замену). Существует ли такая статья трудового кодекса, по которой работодатель имеет право 2 года не давать работнику отпуск?

Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию - право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 - 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком. Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т. е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом) . Если у женщины есть неиспользованный отпуск за прошлый год, то по ее заявлению к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены как отпуск за текущий год, так и неиспользованный за прошлый год. Если отпуск по беременности и родам совпал по времени с ежегодным отпуском женщины, то ежегодный отпуск должен быть по ее заявлению предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам или перенесен на указанный ею другой срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отказался от ежегодного отпуска при составлении графика отпусков. В этот период жена забеременела, имеет право работодатель не отпустить меня в ежегодный отпуск в связи с беременностью и родами жены?

Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в предоставлении заработанного отпуска (5 месяцев работы) и заменить отпуск денежной компенсацией без права выбора сотрудника, претендующего на отпуск?

У беременной женщины в августе очередной отпуск за 2012 год по графику. Она получила уведомление об этом за две недели до начала отпуска. Когда после этого она написала заявление на отпуск работодатель отказал ей, мотивируя это производственной необходимостью, хотя в отделе, где работает эта женщина, три человека и остальных сотрудников начальник отпускает в очередной отпуск. В отпуск по берменности и родам ей уходить в ноябре 2012. Имеет ли право работодатель не отпустить ее в отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение