Должен ли работодатель отпустить на отпуск женщину с двумя несовершеннолетними детьми при отсутствии заменяющего ее специалиста?

• г. Иркутск

Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск женщину с двумя несовершеннолетними детьми в связи с отсутствием специалиста, который ее заменит на момент отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если отпуск по графику, то нет

Здравствуйте. Во-первых, просто сказать что не отпустит вас в отпуск начальник не имеет права. во-вторых, чтоб изменить график отпусков нужен приказ, да еще и ваше согласие на это. Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.