Не возникнут ли трудности при последующих сделках, например при продаже нашей части дома?

• г. Болохово

Имеется дом на три семьи под одной крышей. Наша доля В БТИ оформлена как 1/3 доля от дома. Имеется план дома у нас на руках и в соответствующих инстанциях.

Соседи, т.е. две семьи (они родственники) после смерти родителей сразу не вступили в наследство. Родители им при жизни оформили дарственную. Но дарственная оформлена не на части дома, а как буд то у них два разных дома, отдельно стоящих (но все три дома под одной крышей). Сейчас соседи вступают в наследство. Они хотят, чтобы оформлены их дома были как отдельно стоящие. И у нас спрашивают согласие.

Скажите, пожалуйста, 1. смогут ли они так оформить документы?,

2. при положительном разрешении дел, должны ли они нам предоставить новый план дома, или мы сами должны его переделывать?

3. Не возникнут ли трудности при последующих сделках, например при продаже нашей части дома? Т.к. на плане они будут отдельно стоящими, а в жизни под одной крышей.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке вы вправе выделить свою долю из общего имущества и у вас так же, как и у ваших соседей она будет определена, как часть жилого дома. Регистрирующий орган выдаст Вам видетельство о гос регистрации на ваше имя. Тогда при продажи у вс не возникнут ни какие сложности. Давать согласие или нет-решать только вам. Беспокоиться не стоит, как бы не были оформлены документы у ваших соседей это не влияет на ваше право, как собственника. Все документы в том числе и план вашего дома вы обязаны заказать в БТИ самостоятельно. Адрес дома у вас один на всех. Для того чтобы ваши части дома были отличимы друг от друга вас следует обратиться с завялдением к глава города за распоряжением о присвоении вашей части дома отдельного адреса.

Уважаемая Жанна!

Вы не указали временные события по сделкам с данной недвижимостью, но если брать во внимание, что Вы указываете, что Ваша 1/3 доля зарегистрирована в БТИ, значит сделка проводилась до вступления в законную силу ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ" от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ.

По смыслу Вашего вопроса - НЕ МОЖЕТ быть составлен Договор дарения долей как на разные объекты, т.к дом является единым целым и его невозможно разделить на отдельные объекты.

У нотариуса Одаряемый (ые) не может (гут) открыть наследственное дело, т.к. данные доли общей долевой собственности ему (им) отчуждаются по Договору дарения. Им просто нужно обратиться в территориальный орган Россреестра по месту нахождения объекта недвижимости с пакетом документов для регистрации права собственности на долю (и) в общей долевой собственности.

Вопрос: А почему не указываете по доли на земельный участок? Или там тоже по обособленным земельным участкам разбили доли? (легкий смех) - НЕ ВОЗМОЖНО ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ (см. ГК РФ и ЗК РФ).

М-да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

С уважением,

Дмитрий Владимирович