Возможен ли увольнение по сокращению штата при нахождении на длительном больничном листе и получении предупреждения о сокращении на работе?

• г. Брянск

Длительное время (более 3-х месяцев) нахожусь на больничном и назначили 3-ю группу, в этот период на работе выдали предупреждение о сокрашении. Могу ли я уволиться по сокрашению штата.

Ответы на вопрос (8):

Да можете, тем более получено предупреждение о сокращении. Если должность будет сокращена и в случае отказа от других должностей, то подлежите увольнению, ст.81 ТК РФ.

Владимир Александрович , немного уточняю вопрос, могу ли я уволиться по сокращению или меня обязаны уволить в связи с назначением з-й группы инвалидности?

Если Вам выдали уведомление о сокращении, то должны сократить, но только после закрытия больничного.

Вас уволят по сокращению, Надежда.

А каким законом я могу оперировать если меня не будут увольнять по сокращению, а будут настаивать на увольнении по болезни?

если выдали уведомление, значит будут увольнять, получение инвалидности 3 группы не основание для увольнения.

Руководствуйтесь ст. 178, 180 ТК РФ.

Глава 27 Трудового Кодекса.

ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,

СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА