Ульяновский филиал Московского института им Грибоедова может прекратить свое существование - может ли работодатель уволить работника с открытым больничным листом?

• г. Ульяновск

У моей мамы месяц назад случился инсульт, с частичной парализацией правой руки и правой ноги. На момент заболевания мама работала библиотекарем в Ульяновском филиале Московского института им Грибоедова. В данный момент мама находится на амбулаторном лечении дома с открытым больничным листом. На работу выйти не может, так как нуждается в уходе. Сейчас ходят слухи что Ульяновский филиал Института скоро прекратит свое существование. Имеет ли право работодатель уволить маму в связи ее временной нетрудоспособности?

Ответы на вопрос (2):

не имеют право, а вот сократить могут (из-за ликвидации)

По причине временной нетрудоспособности - не имеет право, только в случае ликвидации юридического лица.