Что делать в этой ситуации и можно ли продать этот дом, если у этих детей только прописка?

• г. Вологда

Вопрос: Мужчина женился на женщине с двумя детьми, детей не усыновлял. Прошли годы, дети выросли. От приватизации дома, в котором проживали отказались добровольно. В доме имеют только прописку, но не живут. Мужчина является единственным собственником жилья. Его жена (мать этих детей) умерла 2 года назад. Теперь дети требуют свои доли в доме и право в нем проживать. Имеют ли они на это право? Ведь дети неродные и неусыновленные. Один из детей более 20 лет находится в МЛС, и скоро должен освободиться, постоянно угрожает. Что делать в этой ситуации и можно ли продать этот дом, если у этих детей только прописка?

Ответы на вопрос (1):

ВЫ МОЖЕТЕ ПРОДАТЬ ДОМ ВМЕСТЕ С НИМИ, если найдется такой покупатель, прав на доли в доме они не имеют, а вот право проживать в доме у них бессрочно, так как на момент приватизации они были зарегистрированы в доме, но от своих долей отказались