Как рассчитать льготный стаж для электромонтёров на химическом производстве?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Моя профессия электромонтёр в химическом производстве. Список №1. Я проработал в ОАО Химпласт 5 лет и 10 месяцев дежурным электромонтёром полную рабочую смену. Из них 1 год и 10 месяцев был оформлен по совместительству. Имею ли я право включить этот период в льготный стаж при оформлении пансии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий.

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Так что если за указанный Вами период были взносы в Пенсионный фонд, этот период должен быть включен в специальный (льготный) стаж при досрочном назначении пенсии. Узнать о том, уплачивались ли страховые взносы можно в Пенсионном фонде. Если не уплачивались, это повод предъявить серьезные претензии к работодателю (при условии, что Ваше совместительство было оформлено официально).

С уважением, Виталий Борисович.